comités

Comité organizador local

David M. Sperling (presidente)
Simone Vizioli (vice presidente)
Paulo C. Castral
Ruy Sardinha Lopes
Márcio Minto Fabricio
Luciano B. da Costa

Equipo

Amanda Sobiesky
Ana Carolina Martins Felizardo
Ana Luiza Rodrigues Gambardella
Aníbal Santos Pereira Jr.
Anna Laura Rossi
Dyego da Silva Digiandomenico
Evandro Cesar Bueno
Fernanda Ferrari

Flávia Cavalcanti Macambyra
Gabriel Braulio Botasso
Gabriele do Rosário Landim

Geovana Rodrigues Duarte
Jeziel Matos
José Eduardo Zanardi
José Renato Dibo

Juliano Pita
Mariah Di Stasi
Mariane Cardoso de Santana
Mateus Segnini Tiberti

Maurício José Silva Filho
Miranda Zamberlan Nedel
Nayara Araujo Benatti

Nícolas Pereira Alves
Odinei Carlos Canevarollo
Paula Ramos Pacheco
Paulo Wanderley Pratavieira
Rodolfo Silva Martins
Rodrigo Scheeren
Sandra Soster
Tássia Borges Vasconselos
Tatiana de Oliveira Chiletto

Directores de sesiones temáticas

[01] Teorías y prácticas de diseño en contextos digitales
Pablo C. Herrera (Perú) y Underléa Bruscato (Brasil)

[02] Morfogénesis, síntesis y análisis de las formas
Marcelo Bernal (Chile) y Wilson Florio (Brasil)

[03] Fabricación y construcción digital
Fernando García Amen (Uruguay), Gonçalo Castro Henriques (Brasil) y Mauro Chiarella (Argentina)

[04] Información, modelos y simulaciones
Frederico Braida (Brasil) y Miguel Roco Ibaceta (Chile)

[05] Interfaces y dispositivos
Anja Pratschke (Brasil) y Paula Gómez (Chile)

[06] Enseñanza, investigación y extensión en contextos digitales
Márcio Minto Fabrício (Brasil) y Rodrigo Martin-Iglesias (Argentina)

[07] Industrias creativas y prácticas artísticas
Mari Tosello (Argentina) y Mateus Stralen (Brasil)

[08] Tecnologías digitales y sociedad
Leonardo Parra Agudelo (Colombia) y Ruy Sardinha Lopes (Brasil)

Comité científico

Adolfo San Filippo – Universidad Nacional de Rosario – Argentina
Adriana Granero – Universidad de Buenos Aires – Argentina
Adriane Borda Almeida da Silva – Universidade Federal de Pelotas – Brasil
Affonso Orciuoli – Universitat Internacional de Catalunya – España
Alberto Fernández González – Universidad de Chile – Chile
Alberto T. Estévez – Universitat Internacional de Catalunya – España
Alejandro Folga – Universidad de la Republica – Uruguay
Alessandra Teribele – Universidade do Vale do Rio dos Sinos – Brasil
Alexandra Paio – Instituto Universitário de Lisboa – Portugal
Alexis Méndez González – Universidad Tecnológica de La Habana – España
Alfredo Pina Calafi – Universidad Publica de Navarra – España
Alfredo Stipech – Universidad Nacional del Litoral – Argentina
Altug Kasali – Izmir University of Economics – Turquía
Alvaro Bonfiglio Bardier – New York University & Universidad de la Republica – Uruguay
Ana Baltazar – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Ana Regina Cuperschmid – Universidade de Campinas – Brasil
Ana Tagliari – Universidade Estadual de Campinas – Brasil
Analia Fernandez – Universidad de Buenos Aires – Argentina
Andrea Adami – Politecnico di Milano– Italia
Andrea de Monte – Universidad Nacional de Santa Fe – Argentina
Andréa Mussi – Faculdade Meridional – Brasil
Andres Cavieres – University of Oklahoma – Estados Unidos
Andrés Martín-Pastor – Universidad de Sevilla – Espanã
Andres Passaro – Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil
Andressa Carmo Pena Martinez – Universidade Federal de Viçosa – Brasil
Anja Pratschke – Universidade de São Paulo – Brasil
Arivaldo Amorim – Universidade Federal da Bahia – Brasil
Armando Carlos Pina Filho – Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil
Arthur Lara – Universidade de São Paulo – Brasil
Athanassios Economou – Georgia Institute of Technology – Estados Unidos
Carlos Nome – Universidade Federal da Paraíba – Brasil
Carlos Verzola Vaz – Universidade Federal de Santa Catarina – Brasil
Carolina do Nascimento – Universidade Federal do Oeste da Bahia – Brasil
Celso Guimarães – Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil
Charles Vincent – Universidade Presbiteriana Mackenzie – Brasil
Clarissa Freitas – Universidade Federal do Ceará – Brasil
Claudio Araneda Gutiérrez – Universidad del Bío-Bío – Chile
Cristiano Rodrigues – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Cristina Voto – Universidad de Buenos Aires $ Universidad Nacional Tres de Febrero – Argentina
Daniel Cardoso – Universidade Federal do Ceará – Brasil
Daniel Freitas – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Danny Lobos Calquin – Bau&Haus Digital Architecture – Chile
David Andrés Torreblanca Díaz – Universidad Pontificia Bolivariana – Colombia
David M. Sperling – Universidade de São Paulo – Brasil
David Viana – Instituto Universitário de Lisboa – Portugal
Denise Mônaco dos Santos – Universidade Federal de Viçosa – Brasil
Diana Rodrigues Barros – Universidad Nacional de Mar del Plata – Argentina
Diogo Carvalho – Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – Brasil
Doris Kosinsky – Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil
Eduardo Cardoso – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil
Eduardo Hamuy – Universidad de Chile – Chile
Eduardo Nardelli – Universidade Presbiteriana Mackenzie – Brasil
Eloisa Kempter – Universidade Estadual de Campinas – Brasil
Elza Miyasaka – Universidade de São Paulo & Universidade de Viçosa – Brasil
Érica Checcucci – Universidade Federal da Bahia – Brasil
Erica Mattos – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Erivelton as Silva – Instituto Federal do Rio de Janeiro – Brasil
Felipe Heidrich – Universidade Federal de Pelotas – Brasil
Felipe Tavares da Silva – Universidade Federal da Bahia – Brasil
Félix Felixalx – Universidade de Brasília – Brasil
Fernando García Amen – Universidad de la República – Uruguay
Fernando Lima – Universidade Federal de Juiz de Fora – Brasil
Fernando Meneses-Carlos – Universidad Internacional de Cataluña – México
Francisco Calvo – Universidad Técnica Federico Santa Maria – Chile
Frederico Braida – Universidade Federal de Juiz de Fora – Brasil
Gabriela Celani – Universidade Estadual de Campinas – Brasil
Gilberto Pereira – Universidade Federal da Bahia – Brasil
Gilfranco Alves – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – Brasil
Gonçalo Henriques – Universidade Federal Rio de Janeiro – Brasil
Guilherme de Vasconcelos – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Gulen Cagdas – Istanbul Technical University Faculty of Architecture – Turquía
Henri Achten – Czech Technical University in Prague – República Checa
Henrique Gazzola – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Jane Espina Bermudez – Universidade del Zulia – Venezuela
Janice Pires – Universidade Federal de Pelotas – Brasil
Jarryer de Martino – Universidade Federal do Espírito Santo – Brasil
José Beirão –Universidade de Lisboa – Portugal
José Cabral Filho – Escola de Arquitetura da Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Jose Kós – Universidade Federal de Santa Catarina & Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil
José Pedro Sousa – Universidade do Porto – Portugal
Joshua Vermillion – University of Nevada – Estados Unidos
Joubert Lancha – Universidade de São Paulo – Brasil
Juan Guillén Salas – Universidade de Brasília – Brasil
Juarez Franco – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – Brasil
Julio Pedrassoli – Universidade Federal da Bahia – Brasil
Leonardo Parra-Agudelo – Universidad de los Andes – Colômbia
Leticia Mendes – Universidade Federal de Pernambuco – Brasil
Lucas Bambozzi –Universidade de São Paulo – Brasil
Lucas Figueiredo Baisch – Universidade Salvador – Brasil
Luciana Colombo – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil
Luciana Swarwosky – Universidade Federal de Santa Maria – Brasil
Luciano Caixeta – Universidade de Brasília & Pontifícia Universidade Católica de Goiás – Brasil
Luis Gustavo Costa – Universidade de Salvador – Brasil
Manoel Alves –Universidade de São Paulo – Brasil
Manuela Taboada – Queensland University of Technology – Australia
Mara Capone – University of Naples Federico II – Italia
Marcel Fantin – Universidade de São Paulo – Brasil
Marcela Almeida – Universidade Federal de São João del-Rei – Brasil
Marcela Arancibia Berrios – Universidad de las Américas – Chile
Marcela Lopes – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Marcelo Bernal – Universidad Tecnica Federico Santa Maria – Chile
Marcelo Giacaglia – Universidade de São Paulo – Brasil
Marcelo Maia – Universidade de São Paulo – Brasil
Marcelo Tramontano – Universidade de São Paulo – Brasil
Marcio Fabricio – Universidade de São Paulo – Brasil
Marco Hemmerling – University of Applied Sciences – Alemanha
María Tosello – Universidad Nacional del Litoral – Argentina
Marwan Halabi – Beirut Arab University – Líbano
Mateus van Stralen – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Mauricio Lovola – Universidad de Chile – Chile
Mauro Chiarella – Universidad Nacional del Litoral – Argentina
Mauro Couceiro – Barcelona Universitat Internacional de Catalunya & Universidade de Coimbra – España
Maximiliano Velazquez – Universidad de Buenos Aires – Argentina
Maycon Sedrez – Technische Universität Braunschweig – Alemania
Michele Calvano – Department of Architecture and Design (DAD), Polytechnic of Turin – Italia
Miguel Roco Ibaceta – Universidad de Concepción – Chile
Monica Pujol Romero – Universidad de Buenos Aires – Argentina
Monica Tavares – Universidade de São Paulo – Brasil
Monika Stumpp – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil
Myrsini Mamoli – Louisiana State University – Estados Unidos
Natacha Rena – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Natalie Groetelaars – Universidade Federal da Bahia – Brasil
Naylor Vilas Boas – Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil
Nieri Araujo – Universidade Presbiteriana Mackenzie – Brasil
Orkan Güzelci – Istanbul Kultur University – Turquía
Pablo Herrera – Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas – Perú
Patricia Muños – Universidad Buenos Aires – Argentina
Patrícia Porto Carreiro – Universidade Federal de Pernambuco – Brasil
Paula Gomez – Georgia Institute of Technology – Estados Unidos
Paulo Fonseca de Campos – Universidade de São Paulo – Brasil
Paulo Pereyra Bonifacio – Universidad de la República – Uruguay
Pedro Januário – Universidade de Lisboa – Portugal
Pedro Soza – Universidad de Chile & Georgia Institute of Technology – Chile
Pedro Veloso – Carnegie Mellon University – Brasil
Rafael Lemieszek Pinheiro – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Ramón Galviz Centurión – Universidad Francisco de Paula Santander – Colombia
Regiane Pupo – Universidade Federal de Santa Catarina – Brasil
Regina Ruschel – Universidade Estadual de Campinas – Brasil
Reza Amindarbari – Singapore University of Technology and Design – Estados Unidos
Ricardo Sosa – Monash University & Auckland University of Technology – Australia
Robson Canuto da Silva – Universidade Federal do Pernambuco – Brasil
Rodrigo Garcia Alvarado – Universidad del Bío-Bío – Chile
Rodrigo Martin Iglesias – Universidad de Buenos Aire – Argentina
Rodrigo Paraizo – Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil
Rodrigo Scheeren – Universidade de São Paulo – Brasil
Rosa Mendonza Robles – Universidad de Sonora – México
Ruy Lopes – Universidade de São Paulo – Brasil
Sandra Pantaleão – Universidade Estadual de Goiás & Pontifícia Universidade Católica de Goiás – Brasil
Sandro de Abreu – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil
Sara Boccolini – Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria – Argentina
Sara Eloy – Instituto Universitário de Lisboa – Portugal
Sema Alaçam – Istanbul Technical University – Turquía
Silvia Hernández – Universidad Nacional de Córdoba – Argentina
Simone Garagnani – University of Bologna – Italia
Simone Vizioli – Universidade de São Paulo – Brasil
Subhajit Das – University of Pennsylvania – Estados Unidos
Tássia Borges de Vasconselos – Universidade de São Paulo – Brasil
Underléa Bruscato – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil
Veronica Natividade – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – Brasil
Werner Lonsing – Independent Researcher – Alemania
Wilson Florio – Universidade Presbiteriana Mackenzie – Brasil
Yongheng Hu – Shanghai Jiaotong University – China

Comité del PhD workshop

Gabriela Celani – Universidade de Campinas – Brasil (presidente)
Ana Cuperschmid – Universidade Estadual de Campinas – Brasil
Frederico Braida – Universidade Federal de Juiz de Fora – Brasil
Rodrigo Martin-Iglesias – Universidad de Buenos Aires – Argentina
Simone Vizioli – Universidade de São Paulo – Brasil